Идеальный стейк Гордона Рамзи

21 мая 2014 - Azizzhon
article95.jpg

Без лишних вступлений к основному — секрет идеального стейка в том, что мы как будто прижигаем мясо, а не варим его. Все просто — достаем мясо из холодильника на 20 минут до готовки, приправляем солью, свежемолотым черным перцем, не вдавливая. Когда сковорода начнет дымиться, добавить масло, затем выложить стейки подальше от бортов. Слышим приятное шкварчание — а дальше сковорода все сделает сама.

Три стейка от шефов - Гордона Рамзи, Джейми Оливера и Хестона Блюменталя (видео)

Буквально через 30 секунд появится румяная корочка, если да — переворачиваем стейк. 30 секунд с другой стороны. Затем поджариваем боковые части, так стейк прожарится еще лучше. Добавляем немного раздавленного чеснока, можно даже не чистить, бросаем как есть.

Переворачиваем стейки каждую минуту, чтобы они готовились равномерно. Несколько раз, до нужной прожарки. Добавляем несколько веточек тимьяна. Когда стейки почти готовы, добавляем немного сливочного масла. Сейчас мясо начнет приобретать вкус — масло пропитывается ароматом чеснока и трав и наполняет ими стейк. Поливаем растопленным маслом мясо, внимательно следим, ничего не должно гореть. Чесноком еще раз натираем мясо и выключаем газ. Перекладываем на деревянную доску и даем отдохнуть.

Приятного аппетита!

 

Рейтинг: +6 Голосов: 6 2579 просмотров
Комментарии (1)
MariaScorova # 5 марта 2017 в 12:45 0
Я люблю мариновать стейк в меде с горчице и потом обжаривать. Хочу попробовать и этот рецепкик. По описаниям ням ням, слюни текут.