Строим теплицу своими руками

11 мая 2014 - Azizzhon
article89.jpg

 Разновидности теплиц и их применение

Теплицы – это специальные постройки, оснащенные светопроникающим прозрачным покрытием из стекла или полимерной пленки.

В них созданы благоприятные температурные условия для полноценного роста овощей, цветов и различных растительных культур в любое время года, независимо от климатических условий.

Теплица своими руками

Место где благоприятные температурные условия для полноценного роста овощей, цветов и различных растительных культур в любое время года

Именно поэтому любители-овощеводы и садоводы с большой ответственностью подходят к этому вопросу и первым делом стремятся приобрести или сделать теплицу своими руками.

Теплицы бывают совершенно разными по форме, размеру и материалу из которых они сделаны. Однако основным отличием является уровень поддерживаемой в них температуры.

 


Теплицы подразделяются на два вида:

 

  • Это простейшая теплица - без отопления (холодная). В такой теплице отсутствует подогрев, в связи с чем, в зимнее время грунт промерзает. Весной же дневное солнце прогревает почву, а тепличная конструкция позволяет сохранить тепло, что способствует продлению сезонного периода роста растений. Использовать данную теплицу можно для выращивания ранних овощных культур и цветочной рассады.
  • Для растений, любящих тепло, такой вид защиты не приемлем. Для них заботливые хозяева готовят дополнительно отапливаемые теплицы. В них поддерживается температура, необходимая для роста разнообразных теплолюбивых растительных культур.

Теперь вкратце о разновидности форм и размеров теплиц. Это необходимо знать, особенно если вы решитесь построить теплицу своими руками.

    • с двускатной крышей (отдельная постройка). Обычная теплица с вертикально направленными стенками;
Как сделать теплицу своими руками

С двускатной крышей

    • с односкатной крышей (пристройка к стене дома). Для лучшего прогрева такую теплицу лучше пристраивать с южной или с западной стороны дома. Стена дома в данной конструкции выступает как силовой элемент каркаса и обеспечивает защиту от ветра с северной стороны;
Теплицы своими руками фото

С односкатной крышей (пристройка к стене дома)

    • с двускатной крышей (пристройка к стене дома). В таком варианте поступление света и воздуха более насыщенное, чем в теплице-пристройке с односкатной крышей;
    • в виде многоугольника. Эта конструкция неудобна тем, что стороны многоугольника прогреваются неравномерно и в отдельных частях воздух может перегреваться. Чтобы избежать проблем с перегревом, необходимо сделать дополнительные отверстия (окошки, форточки), чтобы обеспечить проветривание;
    • с двускатной крышей в виде трапеции (боковые стенки расширены к низу). Эта конструкция более устойчивая, светлая и теплая в сравнении с обычной теплицей с вертикальными стенками;
Как построить теплицу своими руками

С двускатной крышей в виде трапеции

    • в виде арки. Сложность заключается в выращивании высоких растений и вьюнов;
    • в виде купола. Высокие растения в теплице такого вида трудно выращивать из-за ее формы, при этом она очень хорошо адаптирована к сильному ветру;
Как сделать теплицу своими руками

В виде арки

    • мини-теплица в виде тоннеля. Применяется для выращивания овощей на уровне земли. Теплица в сравнении с другими имеет самую простую конструкцию и наиболее дешевая в изготовлении;
Теплица своими руками

В виде тоннеля

  • мини-теплица. Хорошо подходит для выращивания малого количества растений и при небольшом пространстве под посадку.

Подготовительные мероприятия

Итак, вы решили обзавестись теплицей. Можно приобрести готовый заводской вариант. Однако если вы начали читать эту статью, то, скорее всего для того, чтобы найти ответ на вопрос: как построить теплицу своими руками?

С чего лучше начать?

Прежде чем приступить к основному делу, выбираем оптимальное место для постройки теплицы.

При этом необходимо учесть такие значимые моменты как освещенность солнцем, защита от ветра, ровность поверхности земли и наличие теней от высоких деревьев или сооружений в зимнее время года.

Если место, где вы предполагаете установить теплицу, имеет неровности (уклоны или возвышенности), постарайтесь максимально выровнять территорию под застройку. Неровность может вызвать определенные трудности при установке каркаса теплицы.

Строительство теплицы своими руками

Деревянная конструкция

Чтобы полноценно использовать солнечный свет зимой, теплицу лучше разместить, так, чтобы длинная ось смотрела в западно-восточном направлении. Таким образом, обеспечивается оптимальное проникновение лучей солнца в теплицу, а нежелательное попадание тени сводится к минимуму.

Если теплица расположена вблизи дома или является пристройкой, то обеспечивать уход и постоянное наблюдение за зелеными насаждениями становится наиболее удобно.

Важно сразу определиться с размером теплицы. Исходить необходимо из ваших нужд и потребностей. Теплица должна выбираться с учетом ее вместимости, чтобы впоследствии не оказалось так, что места для выращивания растений станет совершенно недостаточно.

Все описанные выше детали и нюансы можно увидеть наглядно: теплицы своими руками – фото. Внимательно изучите материал и постарайтесь найти оптимальное решение при выборе теплицы для ваших растений.

Строительство теплицы своими руками

Нужно полноценно использовать солнечный свет зимой

Все подготовительные действия лучше выполнять не торопясь, вдумчиво и расчетливо, ведь вы будете строить жилье для ваших любимых растений.

Определились с местом, видом, размером и формой теплицы? Теперь можете смело приступать к строительству теплицы своими руками.

Монтаж и строительство каркаса

Большинство конструкций предполагает установку фундамента, который одновременно выступает опорой для основания теплицы и защитой от нежелательных действий со стороны внешней среды.

Советуем под фундамент использовать кладку из камня либо бетона. Также можно использовать временный фундамент из дерева или плиток для мощения дорожек.

Запомните одно: из какого бы материала не делался фундамент, между ним и каркасом обязательно должна быть предусмотрена добавочная герметизация. Это повысит износостойкость вашей теплицы. Более того, обеспечит надежную защиту от процесса коррозии и гниения. Можете использовать битум и силикон для защиты от влажности и сильного ветра.

Основная конструкция теплицы (каркас) может быть сделана из любого материала: дерева, алюминия, труб из стали.

 

 

 

 

Тепличная конструкция из дерева в особом уходе не нуждается. Дерево легче обрабатывать и сверлить при сооружении дополнительных приспособлений для ваших растений;

Алюминиевые каркасы имеют более узкие шпросы, нежели деревянные. Это обеспечивает наибольшую проницаемость света.

Для устойчивости теплицы устанавливаются специальные распорки по диагонали и закрепляются скобами. Закладывается фундамент из бетонных блоков. Дверь делается скользящая. Каркас из этого материала наиболее практичный, но и самый дорогой;

Каркас из стальных труб используется в теплицах с покрытием из пленки. Чтобы трубы не покрывались ржавчиной их необходимо покрыть слоем специальной краски.

С учетом всех достоинств и недостатков, остановим свой выбор на изготовлении деревянного каркаса.

Теплицы своими руками фото

Постарайтесь максимально выровнять территорию под застройку

Чтобы такая теплица прослужила как можно дольше, обрабатываем дерево раствором олифы или масляной краской. Желательно использовать хвойные или лиственные породы деревьев.

Рассмотрим более подробно один из способов возведения теплицы с односкатной крышей. Кровлю такой теплицы, как правило, выполняют из парниковых рам, с южным направлением ската.

Готовим котлован шириной 3,5 метра, длиной 12 метров и глубиной 0,8 метра, при этом ориентируем его в восточно-западном направлении.

Устанавливаем столбы на глубину до 1- ого метра с шагом в 2 метра. Те части столбов, которые вкопаны в землю обязательно обрабатываются антисептиком или битумом. Выполняем укладку и обвязку парниковых рам.

Обвязку выполняем так, чтобы северная сторона теплицы находилась выше южной примерно на 13-15 см, тем самым обеспечив хороший сток воды после дождя и улучшив освещение растительности.

Далее, укрепляем рамы на обвязке. С этой целью прибиваем рейку к парубню с южной стороны. При этом нельзя допускать, чтобы парубень перегибался, могут появиться щели между рамой и обвязкой.

Для более точного и правильного понимания деталей строительства предлагаем ознакомиться с материалом: теплица своими руками – видео.

Посмотрев данный материал, вы будете иметь четкое представление о том, как и в какой последовательности, производить данную работу.

Материал для укрытия

Так же как и для каркаса, материал для укрытия можно выбрать любой: пленка, стекло и поликарбонат.

Наиболее экономичным материалом является пленка. Наряду с экономичностью этот материал имеет существенный минус – быстрый износ. На зимний период пленку необходимо будет снимать.

Делаем вывод: для зимней теплицы этот материал совершенно не пригоден.

Стекло. Этот материал, несомненно, является более прочным и адаптированным к погодным условиям, но при этом он и весит гораздо больше. Вес стекла требует особо тщательного подхода к строительству прочной и надежной основы, что может повлечь дополнительные финансовые затраты.

Поликарбонат. Теплицу с покрытием из этого материала можно смело оставлять в морозы, не боясь каких-либо повреждений.

Теплица своими руками видео

Теплица из поликорбоната

Материал способен выдержать любые нагрузки и перепады температуры. Теплица, выполненная из поликарбоната способна служить своим хозяевам долгие годы.

Внешний вид будет очень эстетичным и стильным. Материал стоит недешево, хотя, учитывая характеристики, безусловно, все затраты оправдаются.

Обогрев и проветривание

Для того чтобы полноценно выращивать растения в холодные времена года, необходимо обеспечитьдополнительный обогрев теплицы.

Существуют различные способы подачи тепла. Например, можно использовать нагревающиеся кабели. Их замуровывают во внутреннюю стенку цоколя грядок.

Как построить теплицу своими руками

Способ подачи тепла

Выбор системы отопления непосредственно зависит от того, какую теплицу вы решите строить. Так или иначе, это касается теплых зимних видов теплиц.

В жаркие дни теплицу необходимо проветривать, хотя сквозняков при этом быть не должно.

В каждом деле, как говорится, главное положить начало. Начните с выбора теплицы, а остальное по шурупчикам и винтикам приложится.

Рейтинг: +5 Голосов: 5 6511 просмотров
Комментарии (5)
Денис Степанов # 4 июля 2014 в 10:59 +2
Кроме кабельного обогрева теплиц есть еще воздушный вариант – с помощью вентиляторов с функцией обогрева.
Azizzhon # 4 июля 2014 в 12:40 +3
в кабельном, плюс что земля прогревается... goga
Azizzhon # 4 июля 2014 в 20:11 +4
Блин это просто мега идея! vo na
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Бродяга # 27 мая 2017 в 18:27 0
Я далеко не ходил, вытащил с чердака старые рамы со стеклами, из них сделал стены ,а крышу смастерил двухскатную из брусков и клеенки. Дешево и сердито. Живу и радуюсь.
Услуги самосвалов # 20 августа 2020 в 19:55 0
Доставим Щебень_ Песок речной_Отсев, _Гравий_Пгс_Глина
для строительства .участникам группы скидки