Выгребная яма

Читатель
Оксана
Сообщений: 6
Иркутск, Урик
2320 дней назад
На участке очень близко грунтовые воды. Как лучше сделась выгребную яму.
Может у кого есть опыт в этом вопросе.
Читатель
jakovleffiwan
Сообщений: 5
2745 дней назад
Вообще то по правилам нужно обеспечить что бы нечистоты не попадали в грунтовые воды. Нужно делать герметичную яму.
Модератор
Azizzhon
Знак Блогеру Почетный форумчанин Грамота
Сообщений: 611
Homutovocity
2544 дня назад
Оксана:

На участке очень близко грунтовые воды. Как лучше сделась выгребную яму.
Может у кого есть опыт в этом вопросе.

делайте септик, тогда нечистоты не пройдут, будете правда чаще откачивать, поэтому стоит сделать септик сразу большим
""
Участник
Soqrat
Сообщений: 56
Иркутск
2948 дней назад
Да, если вода близко придётся пластик ставить.
Типа такого
""
Отдыхать надо больше!
Посетитель
НикКит
Сообщений: 1
2540 дней назад
Вообще тезис о том, что септик нужно откачивать чаще, на самом деле очень удивляет... Септик это же не просто гидроизолированная выгребная яма, а элемент очистки сточных вод. В правильной канализационной системе стоки сначала попадают в септик, а затем условно чистая вода попадает в фильтрующий колодец. Конечно задача усложняется когда грунтовые воды близко, но практические решения есть.

По поводу пластиковых аэротенков, как их часто называют "ЛОС", у меня лично большой большой скепсис. У всех производителей этих "чудо" систем идёт заявление, что они очищают аж на 98% стоки... Прям родник! ))) Есть сертификаты соответствия чего-то чему-то (маркетологи хорошо поработали), а вот санитарного заключения ни на одном сайте производителей не найти.
Если производителей этих систем прямо спросить: а можно ли воду из этого "ЛОС" выбрасывать в грунт, то они витиевато ответят - большинство клиентов выбрасывает в канаву. Если задать вопрос второй раз и более конкретно: а вообще по существующим санитарным нормам и правилам у меня из-за таких выбросов проблем не будет? То вот тут вам скажут, что проблем не будет только в том случае, если воды будут отведены в фильтрующий колодец расположенный по всем нормам и правилам. Т.е. получается эти "ЛОС" лишь заменяют элемент септика, но не являются законченной "локальной очистной системой". Если учесть стоимость этой пластиковой штуки, если учесть что она энергозависима (т.е. отключили электричество и поплыли), и если учесть насколько бережно нужно относиться к этому "гаджету", потому что пластиковые стеночки может раздавить грунт, то приходит на ум большой вопрос о целесообразности использования подобных устройств вообще.
Я лично уверен, что нет ничего надёжней и практичнее правильно рассчитанной и сооружённой капитальной канализационной системы. В 99% случаев можно рассчитать тех. решение, чтобы заказывать откачку только раз в три года(!) исключительно для целей профилактической чистки септика. Специалисты в этом плане есть.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.